Asyut

 

Vestuario

Aqui puedes encontrar información para orientarte a la hora de elegir tu vestuario de danza oriental y tribal, ya sea confeccionando tu mismo tus prendas y accesorios o adquiriéndolo en tiendas o talleres de artesanos.

Vestuario de Asyut

Directorio de tiendas de danza oriental y tribal

Vestuario artesanal

Bazar oriental de segunda mano

 

 

 

 

Vestuario de Asyut

 

AsyutEn esta sección os mostraré algunos modelos de danza del vientre que tengo en mi vestuario.

Algunos me los he hecho yo misma y otros los he adquirido en tiendas de vestuario de danza oriental.

Hacer vestuario oriental y tribal puede convertirse en un hobbie que nos permita lucir modelos a un precio mucho más bajo de lo que nos costaría en una tienda normal. Cuando tengo material sobrante o me sale más barato comprar más cantidad, lo utilizo para hacer otras prendas que pueden servir a mis compañeras o a otras personas e intento venderlo a través de internet para que me ayude a costearme poco a poco mis gastos de formación o de otros accesorios.

Os animo a todos a convertiros en vuestros propios modistos, pero en el caso de que no tengais tiempo o habilidad para hacer estas cosas, siempre podeis echar un vistazo por la sección de vestuario para ver si hay alguna pieza que os pueda interesar.

Espero que os guste todo mucho. Podeis hacer también vuestras sugerencias a traves de los comentarios en mi blog, en facebook, en el foro o por correo electrónico de forma privada.

Sujetador negro con detalles plata
Sujetador rojo con detalles dorados
Sujetador blanco con detalles plata y malva
Sujetador gris con detalles plateados

 

 

 

Directorio de Tiendas

Aqui tienes una relación de tiendas de vestuario de danza oriental y tribal donde puedes comprar prendas y accesorios para bailar. Algunas de ellas cuentan con servicio de venta a través de internet además de una ubicación física, otras solo ofrecen la posibilidad de comprar en directo, son parte de una escuela que ofrece la posibilidad de adquirir también vestuario o venden unicamente a través del ciberespacio.

 

NOMBRE
UBICACIÓN
DIRECCION DE INTERNET
ESPAÑA
Alarde Luis Vélez de Guevara 9, Madrid www.alarde.com
Albalán Rio Ega 10, Pamplona  
Anubis Cádiz 67, Valencia  
Anuka Bretón de los Herreros 17, Barcelona  
Bellydance Discount   www.bellydancediscount.com
Calcuta Cascajales 7, Valladolid  
Danza Isis   www.danzaisis.com
Diosas de Oriente   www.diosasdeoriente.com
Ebla San Pablo 31, Salamanca  
Egipzia Juan Sebastián Elcano 32, Sevilla   
El Hada Verde General Palanca 26, Madrid  
El Bazar de Izis Ave María 41, Madrid  
El Bazar de la Beduina   elbazardelabeduina.com.es
El Baúl de la Sultana   www.elbauldelasultana.es
Farah Diva Juan Agapito Revilla 9, Valladolid  
Horus Miguel Servet 6, Madrid www.horusegipto.es
Jamal Bellydance   www.jamalbellydance.com
La Marhaba del Faraón Tribulete 8, Madrid  
La Tienda Egipcia de Horus   www.latiendaegipciahorus.es
Los Egiptos de Adina   www.losegiptosdeadina.com
Luxor Valladolid 2, Alcalá de Henares (Madrid) www.tiendaluxor.com
Marrakech Zapico 3, Valladolid  
Nahid   www.nahid.es/tiendaonline
Odalisca Goya 113, Madrid www.odaliscadanzaoriental.com
Orientalium Bruguera 94, Calella (Maresme-Barcelona)  
Portal Oriental Camino de Albarreal 4, Torrijos (Toledo) www.portaloriental.com
Rakisat Buensuceso 13, Granada  
Rincón del Cairo   rincondelcairo.com
RDV   ropadanzadelvientre.wordpress.com
Ropa de Arabia Francisco Salas 25, Madrid www.ropadearabia.com
Samai Vallehermoso 64, Madrid www.samai.es
Samarcanda Esqueva 7, Valladolid  
Soñar con los Pies   zapatosbaile.xopie.com
Sultanas   www.sultanas.es
Sonja Bellydance   www.tiendadanzaoriental.com
1001 Trajes Danza Oriental   www.1001trajesdanzaoriental.com
Tribalia    
Tribal Bazar    
Tribal Fusión   www.tribalfusion.es/tienda
Zoco Bazar Oriental   jadeh-zoco-bazaroriental.blogspot.com
EUROPA
Bella   www.bellacostumes.com
Istambul Dreams   www.istanbuldreams.com
Pedralta   www.pedralta.com
Sharihane   www.danseorientale.fr
Turkish Emporium   turkish-emporium.com
AMÉRICA LATINA Y NORTEAMERICA
Arabesca   www.arabesca.cl
Belle Orientale   http://www.belleorientale.ca
Bellyclothes   www.bellyclothes.com.ar
Bellydance Store   bellydancestore.biz
Dahlal   www.dahlal.com
Dancing Rahana   www.dancingrahana.com
Isis Exchange   www.isisexchange.com
Manal   www.manalbellyfashion.com
Miss Bellydance   www.missbellydance.com
Moondance   www.moondancebellydance.com
Sharifwear   www.sharifwear.com
Shop BDSS   store.copelandstore.com
AFRICA
Eman Zaki   www.eman-zaki.com
Pharaonix of Egypt   www.pharaonixofegypt.com

 

 

 

Vestuario artesanal

AsyutAqui tienes una relación de artesanos de vestuario de danza oriental y tribal a los que puedes comprar prendas y accesorios para bailar. Generalmente estos artículos los hacen bailarinas que en su tiempo libre se dedican a coser vestuario para ellas mismas y de paso hacen alguna pieza más para sacar un dinerito que les ayude a costear gastos.

Suelen ser piezas originales que también puedes encargar a medida en algunos casos.

Si tu también haces artesanalmente este tipo de prendas, puedes ponerte en contacto conmigo a través del formulario de contacto y estudiaré incluir tu dirección en el directorio si considero que puede ser interesante para los visitantes de esta web.

También puedes exponer tus artículos en el bazar oriental de nuestro foro.

 

ARTESANO
DIRECCIÓN
Silentium Noctis silentiumnoctis.blogspot.com
Tribaldantzari tribaldantzari-bazar.blogspot.com
Terpsicore terpsicoretribal.wordpress.com
Creaciones Alrune www.creaciones-alraune.es
Eli OliOle elioliole.weebly.com
Mandala Tribal mandalatribal.blogspot.com
Samyah Shihad samyahshihad.es

 

 

 

Bazar oriental de segunda mano

 

AsyutEn el bazar de segunda mano puedes vender la ropa o accesorios de danza oriental que ya no utilizas pero que siguen en buen estado o adquirir la de otros por un precio más económico.

Ten en cuenta que los precios marcados son precio final sin gastos de envío incluidos, los cuales deberás pactar con el vendedor dependiendo de la ubicación de ambos, el peso del artículo y la forma de envío.

En ningún caso me haré responsable de la compra o venta de un tercero, ya que actúo meramente como intermediario y no percibo por ello ningún tipo de remuneración a cambio, simplemente obro de buena fe facilitando que todos podais estar contentos con vuestro vestuario oriental. Únicamente me responsabilizaré de aquellos artículos de segunda mano que sean mios.

En el caso de que alguien se sienta decepcionado por algún vendedor o comprador agradecería que se ponga en contacto conmigo para comunicármelo e intentar que no vuelva a suceder.

Para vender tus artículos de segunda mano tendras que registrarte en nuestro foro para tener acceso a la publicación en el mismo.

No se aceptarán las ofertas que provengan de tiendas que pretendan dar salida a sus atículos por esta vía o artículos que no guarden relación con la temática de la danza oriental.

Deberás indicar cual era el precio inicial del artículo si fué comprado y el precio al que deseas venderlo, teniendo en cuenta que al menos debe ser más barato que el inicial.

Igualmente debes comentar cual es el estado en que se encuentra el artículo, si ya ha sido utilizado alguna o muchas veces, si tiene alguna tara, si ha sido lavado, etc. En ningún caso se aceptarán artículos cuyos desperfectos invaliden el uso normal del mismo. En la descripción del artículo debe constar el tipo de tara que tenga el producto en el caso de no estar en perfecto estado, el color, talla, calidad, material y otros detalles que definan el artículo.

 

Bazar oriental de segunda mano

 

Youtube  Facebook  Twitter  
                                                                               © Asyut 2011